Новости вашего прихода

Приходская жизнь.  

1) 4 ноября совершается Крестный ход

Вот уже четвертый год подряд в современной истории прихода в день памяти Казанской иконы Божией Матери, а теперь уже и государственного праздника «День Народного Единства» 4 ноября совершается крестный ход. По сложившейся традиции он проходит по одной из главных улиц ст. Павловской — имени Горького. Крестный ход начинается сразу после божественной литургии. На каждом перекрестке служился краткий молебен. Конечной точкой значится сквер – Аллея Славы. Этот крестный ход является выражением особого единства. Стоит отметить, что количество людей, участвовавших в крестном ходе, увеличивается с каждым годом.

1 2

 

2) Воскресная школа для детей.

Всего три класса Воскресной школы :

1) подготовительная группа 5-7 лет

2)средняя группа 8-11 лет – преподаватель Степенская И.В.,

3) старшая группа ( в нее входят ребята из отряда БПС 12-17 лет) – преподаватели Гайворонская Н.С.

4) класс Декоративно-прикладного искусства (все желающие) – преподаватель Ермоленко К.П.

Завучем Воскресной школы является Ручкина В.А.

Занятия проводятся по воскресениям.

Каждая группа имеет свой отдельный класс.

В школе ведется журнал учета посещаемости и оценки знаний учащихся. Традиционно проводятся утренники, посвященные Рождеству Христову и Пасхе, которые готовятся трудами воспитанников Воскресной школы.

 

 

 

 3 4 5 7 66

3) Воскресная школа для взрослых.

Ведет воскресную школу для взрослых настоятель храма епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Занятия проходят для мужской группы по понедельникам, для женской ─ по воскресениям через неделю.

Тема уроков ─ изучение Священного Писания: Нового и Ветхого Заветов, церковное пение, чтение на церковно-славянском языке.

 

4) Отряд Православных Следопытов.

С февраля 2013г. при Свято-Успенском храме ст. Павловской по благословению настоятеля епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана начал свою работу отряд Православных Следопытов.

Есть ли у молодежи свое особое место в Церкви? Может ли молодежь повлиять на жизнь в Церкви и что может привнести нового? Мы видим, как меняется внешнее обустройство Церкви, как она становится открытой и доступной для людей. Это связано, в том числе, с тем, что молодые прихожане ждут от церкви новых форм работы, и не только в стенах храма. Мы все понимаем, что у души возраста нет. Но, с другой стороны, молодые люди более импульсивны, им необходимо постоянное подтверждение того, что их любят, что в них заинтересованы.

Молодость – один из самых ярких и важных этапов в жизни любого человека. В молодости человек совершает самые прекрасные и самые решительные поступки. И это знали всегда! Все помнят пионеров, их благородные намерения и поступки. Возьмем, к примеру, повесть «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара. А ведь мало кто знает, что прообразом «тимуровцев» были православные скауты, которые также рисовали звезды на домах семей погибших Георгиевских кавалеров в знак своего им покровительства. И даже призыв: «Будь готов!» — это призыв православных разведчиков. Первый отряд следопытов-разведчиков появился в России в 1909г. Покровительство движению оказывали святая Елизавета Федоровна и царь Николай II, а почетным членом стал цесаревич Алексий. Движение активно развивалось до революции 1917г.

В декабре 1990г. было создано Братство Православных Следопытов, как организация Русской Православной Церкви.
Следопыт (разведчик) ─ это перевод с английского слова skout. Братство Православных Следопытов (БПС) ─ всероссийская общественная организация детей, подростков и молодых людей, открытая для всех. БПС является членом Всемирной Организации Скаутского движения.

В чем конкретно могут участвовать ребята, вступившие в Братство? Дети и подростки проявляют себя в социальном служении, творческой деятельности. Следопыты участвуют в клубных занятиях, паломнических поездках, краеведческих экспедициях, спортивных и туристических состязаниях, следопытских походах и лагерях.

Как вступить в Братство Православных Следопытов?
Для вступления в организацию достаточно прийти по указанному адресу организации и подать заявление о вступлении в братство.

адрес: ст. Павловская ул. Шевченко, 36 «а»; Свято-Успенский храм тел. 555-38 .

 

 8 9 10 11 12

5) Православная библиотека

При Свято-Успенском храме работает Православная библиотека. Сейчас в библиотеке насчитывается более 2000   книг; аудио и видеодиски, журналы: «Покров», «Православный паломник», «Православная беседа», «Вода», «Русский дом», «Фома», «Свечечка».

Библиотекарем проводятся тематические уроки с учащимися школ района.

13

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *